Зарегистрироваться по новому адресу вместе с ребенком нельзя (?) т. к. будет приходиться менее 10 кв. м. на человека.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Поэтому ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только с одним из родителей. Если Вашему ребенку менее 14, зарегистрировать его к дедушке Вы не сможете. Но что касается Вашей регистрации, то собственник вправе вселить в квартиру сколько угодно человек, никакой нормы жилой площади не существует. Поэтому, если ребенку менее 14-ти, Вы можете зарегистироваться в квартиру дедушки вместе с ним, что бы ни говорили в паспортном столе. Если откажут, - получите отказ в письменном виде и обжалуйте в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.