Могу ли я как мать с ребёнком претендовать на комнату 18 кв.м.? Заранее благодарна.
Уважаемая Ольга! Вы можете произвести рыночную оценку квартиры у оценщика и попробовать через суд потребовать изменения соотношения долей с выплатой ответчику компенсации по рыночной оценке за превышение по сравнению с имеющейся у Вас 1/2 долей(ст.247 ГК РФ).Кроме того согласно ст.245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Без компенсации или без указанного условия в собственность названную комнату Вы не получите. Если с момента решения суда о разделе имущества не прошло года, то можно попробовать обжаловать решение суда в надзоре, чтобы увеличить Вашу долю с учётом того, что с Вами остался после развода ребёнок, но на практике воевать за это надо было в суде первой инстанции, а сейчас протест вряд ли будет принесён.