Вопросы отцовства и алиментов - обязанность возмещения расходов на экспертизу и право на требование алиментов вне зависимости от результатов
Ребёнок родился вне брака 6 лет назад. Сейчас его мама хочет установить моё отцовство путём экспертизы на днк для дальнейшего взыскания алиментов через суд. Ответьте пожалуйста: должен ли я возмещать все расходы на экспертизу (и какова стоимость) и вправе ли она требовать через суд алименты (не смотря на то что будет доказано отцовство или нет)? С уважением Алексей, КРЫМ.
Здравствуйте, Алексей!
Действительно, Ваша мама вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Взыскать алименты получится только за 3 последних года, если не будет доказано, что мама предпринимала действия по взысканию алиментов и ранее, но отец от уплаты уклонялся.
В суде можно заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы. Суд определит какой из сторон придется нести расходы на ее проведение, но, как правило, платит за экспертизу та сторона, которая ходатайствует о ее назначении.
Расходы на экспертизу являются судебными расходами. В случае, если иск будет удовлетворен, Ваша мама вправе требовать взыскания этих расходов с ответчика.
Желаю удачи!