Москва, 10.10.2014, 15:54

Как самостоятельно взыскать долг с юрлица - шаги и необходимые документы

Вопрос №5086609 из г. Одинцово
опубликован 10.10.2014, 15:54
Решил взыскивать долг с юрлица самостоятельно. На руках исполнительный лист. Я уже подготовил заявление на предоставление информации о счетах должника в налоговую. Хочу сделать запрос в ЕГРП о наичии имущества у должника, вроде это предоставляет РОСРЕЕСТР. как мне это сделать? Какая форма заявления? Что нужно приложить? Идти непосредственно в подразделение и рассказать свою проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл Евгеньевич, самостоятельно Вы не сможете получить информацию от налоговой и из росреестра, только по запросу судебного пристава.

С уважением Дмитрий Юрьевич

10.10.2014, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ни налоговая, ни Росреестр Вам такую информацию не предоставят, не имеют право. Направляйте исполнительный лист приставам для взыскания, у них много полномочий по получению информации о должнике.

10.10.2014, 15:57

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич!

С исполнительным листом Вы можете обратиться в банк, если Вам известны реквизиты счета должника. На запросы, на которые Вы указываете, у Вас нет полномочий. Обязанность отвечать Вам на запросы у госструктур не установлена законодательством, поэтому обращайтесь в службу судебных приставов, у которых эти полномочия имеются.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

10.10.2014, 15:58

В соответствии с законом об исполнительному производстве : Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений. Глава 8 , статья 69 пункт 8. безграмотные юристы вы

10.10.2014, 17:20

Запросы Вы, конечно направить можете, только навряд ли получите результат, нет у органов обязанности отвечать на Ваши запросы.

10.10.2014, 18:00