Какие должны быть мои действия, чтобы налоговая инспекция не имела ко мне претензий?
В вашем примере такой доход в любом случае освобождается от налогообложения. Однако остается обязанность подать декларацию, в которой сообщается сумма полученного дохода и указывается, что согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ. За неподачу декларации предусмотрен штраф 100 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). При этом, если вы не подадите такую декларацию, то обнаружить ваш доход весьма затруднительно, поскольку в случае приобретения имущества, не требуется подавать декларацию, в том числе и об источнике средств на такое приобретение.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))