Фокино, 11.10.2014, 07:09

Как получить земельный участок под ИЖС для семьи с детьми и избежать неблагоприятных условий проживания?

Вопрос №5090192 из г. Фокино
опубликован 11.10.2014, 07:09
Мы живём с 2 маленькими детьми в квартирке в 22 кв.м., получить квартиру мы не можем так как мы не сможем получить статус малообеспеченной семьи. Хотели бы взять зем. участок под ИЖС - но дают только там зем. участки с 2 детьми, где нет развитой инфраструктуры (ни школ, ни больниц и т.д.) в самом городе давать отказываются-получают участки только избранные. Мы нашли брошенный участок в черте города, который не используется лет 30 и на котором когда-то был жилой дом, а сейчас остался только фундамент. ВОПРОС: если мы пойдём официально просить этот участок в аренду - веротность 99%, что его заберёт кто-то другой, можем ли мы самовольно захватить этот участок, поставить забор, возвести дом, а потом пытаться всё это оформить (для стр-ва дома нам прийдётся продать имеющуюся жилплощадь, т.е. жить нам будет негде кроме этого дома, муж строитель-будет сам всё делать). Смогут ли нас выгнать с данной территории? Если по закону семьи с 2 детьми имеют право на зем участок под ИЖС, но почему то выдают их где-то в лесу-это подходит больше для дачи, но не для постоянного проживания с маленькими детьми. Какие должны быть наши действия, подскажите, пожалуйста! У нас просто других возможностей улучшить свой квартирный вопрос нет! А там где мы сейчас живём-это дом, в который заселили всех алкоголиков и наркоманов, где постоянные драки, пожары и т.д. В нём жить опасно! Очень хочется просто убежать - а некуда... Очень прошу вашей помощи!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, самозахватом земли не рекомендую заниматься. Все равно выселят и снесут, только средства потеряете. А вот то что отказывают в предоставлении имеющегося, то обжалуйте этот отказ в суд.

11.10.2014, 07:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Неужели не бывает случаев легального узаконивания самозахвата???

11.10.2014, 09:05

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

11.10.2014, 09:08