Возможно ли выписать сестру из собственного дома при продаже? Как научить ее согласиться на выселение?
Вы можете сестру признать утратившей право пользования в судебном порядке, на основании ст. 209, 292, 304 ГК. Также и новые собственники по указанным основаниям смогут обратиться в суд
У меня пока только один вопрос - А мать знает, что отец распорядился их совместной собственностью (домом)? Если да, то еще один вопрос - когда она об этом узнала?
Уважаемая Екатерина!
В судебном порядке допустимо выселение. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"