Как выписать человека из частного домовладения и продать дом - ситуация с собственниками и необходимость переезда в Краснодар для лечения
Скажите пожалуйста как можно выписать человека из частного домовладения. Я собственник прописаны я,мама и сестра (у сестры 3 детей не совершенолетних), хочу продать дом и переехать в Краснодар для лечения мамы, т.к. за мамой сестра не ухаживает я хочу ее забрать, сестра прописана в доме лет 8 но в нем не проживала и ни разу не оплачивала коммунальные услуги и не помогала в содержании дома, замужем и живет не очень хорошей жизнью. Как я могу ее выписать чтоб продать дом? с чего мне начать? Мама инвалид и нуждается в лечении, времени не много. Спасибо!
Вам нужно обратится в суд на основании ст. 31 ЖК РФ.
вы как собственник иметет право подать в суд и в судебном порядке признать право пользование сестры домом прекращенным. см ЖК РФ, Либо продать с ее регистрацие и новый собственник по ст 292 ГК РФ выпишет в судебном порядке
Уважаемая Екатерина, если сестра не является членом семьи собственника, то собственник вправе выселить (снять с регистрационного учета) любое зарегистрированное в нем лицо в судебном порядке. Вам надо обратиться к адвокату очно с целю подготовки иска в суд. Удачи!