Петропавловск-Камчатский, 11.10.2014, 12:39

Исполнительный сбор - пропорциональность остатку долга и некорректный расчёт. Какие статьи закона регулируют данную ситуацию?

Вопрос №5091593 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.10.2014, 12:39
На основании какой статьи какого закона исполнительный сбор будет пропорционален остатку долга. В моем случае погасил большую часть долга, а пристава требуют 7% от всего начисленного долга. Как быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

11.10.2014, 12:43

Так долг пропорционален остатку или нет?

11.10.2014, 12:51

Если частично оплатили до возбуждения исполнительного производства, то должен быть исчислен как 7 % от оставшейся суммы долга.

11.10.2014, 12:56

Спасибо, вот и я так думаю...(я оплатил на второй день в отпущенный мне 5-ти дневный срок)...а в законе вроде написано что от суммы всего долга. вот и не могу найти "букву" закона по этому поводу. Спасибо Вам!

11.10.2014, 13:06