Ульяновск, 11.10.2014, 16:40

Как правильно выйти из состава учредителей ООО и сохранить свою долю?

Вопрос №5092946 из г. Ульяновск
опубликован 11.10.2014, 16:40
День добрый! Хочу выйти из состава учредителей общества ООО (25%), но не уверен, что захотят отдать действительную часть моей доли. Подскажите правильные действия. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Пишите заявление о выходе в ООО;

2. Проводите общее собрание участников;

3. Подавайте заявление в ИФНС.

11.10.2014, 16:43

Могу ли я получить бухгалтерские документы для расчета своей доли, если уже не буду участником общества, а общество откажет в их предоставлении?

11.10.2014, 20:55

что за фирма? и какие активы? уставный капитал?

11.10.2014, 21:01

ооо, ук 10000 руб, моя доля 25%

11.10.2014, 21:07

После выхода участника из ООО общество обязано выплатить вышедшему учредителю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО, которая должна быть определена по данным бухгалтерского учета на последний отчетный период – квартал, полугодие, 9 девять месяцев, год. Последний отчётный период определяется датой подачи заявления выходящего участника. Действительная стоимость доли в уставном капитале фирмы отличается от номинальной стоимости доли участника. Номинальная стоимость доли учредителя ООО представляет собой размер денежных средств или денежной оценки имущественного вклада, которые были внесены учредителем ООО при учреждении общества и первичной государственной регистрации фирмы в связи с созданием. Действительная стоимость доли учредителя определяется на основании бухгалтерского баланса и в общем приближении рассчитывается как пропорциональная часть доли участника в чистых активах компании. Действительная стоимость доли участника ООО должна быть выплачена вышедшему из общества участнику в течение 3 трех месяцев с даты подачи им своего заявления о выходе из ООО.

не торопитесь писать заявление. ознакомьтесь с бухгалтерской документацией и налоговой отчетностью. сделайте копии. потом можем связаться и грамотно всё увязать. чтобы потом не искать доказательств для суда, если возникнут споры с остальными учредителями.

11.10.2014, 21:22

споры уже возникли и эту отчетность не предоставляют

11.10.2014, 21:29