Скажите, имеют ли право в коммунальной квартире сдавать комнату (жилье муниципальное)
Скажите, пожалуйста, имеют ли право в коммунальной квартире сдавать комнату (жилье муниципальное) без разрешения соседей и как с этим бороться? Спасибо, с уважением, Наталья.
На данный вопрос нет однозначного ответа. В ЖК РФ существует статья 76 , согласно которой для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Статьи, регламентирующей действия собственников в коммунальных квартирах при сдаче комнат в найм не регламентированы. Таким образом собственники могут сдавать свои комнаты, не спрашивая согласия соседей. Но если квартиранты используют места общего пользования не по назначению, либо ущемляют Ваши интересы, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием устранить допущенные нарушения.
С уважением, Сатрапинская Ольга
т. 372-90-21