Белгород, 12.10.2014, 12:36

Проблемы с оформлением трудового договора и выплатой заработной платы - что делать?

Вопрос №5096970 из г. Белгород
опубликован 12.10.2014, 12:36
Я работала в магазине с 19 июля с 8 до 23 часов одна. Меня не оформляли до 19 сентября. На словах оклад был за одного 10000 + 6 процентов от выручки. Работала по 10 октября по договору 3000 оклад и проценты. Хозяйка говорила что это для налоговой. Еще она сказала что будем работать 2 через два. 7 и 8 она не смогла работать. Я не согласилась на оклад на три тысячи и она сказала что я должна отработать 14 дней. 11 и 12 я как договорились отдыхала. Ее это взбесило и она накричала что б я привезла ключи и трудовую не отдала. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

12.10.2014, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

все это время с 19. 07 по 10.10 я работала одна. 15 часов каждый день. должна она вернуть мне трудовую? и если она подменяла меня несколько раз она несет ответственность за товар?

12.10.2014, 12:43

а в налоговую надо сообщить?

12.10.2014, 12:45

Имеете право.

12.10.2014, 12:46

Можете сообщить

12.10.2014, 13:15