Сыктывкар, 21.09.2020, 19:25

Отстраненный по медпоказаниям работник восстановлен в должности, но не получил оплату за больничный лист – что делать?

Вопрос №17807266 из г. Сыктывкар
опубликован 21.09.2020, 19:25
После отстранения от работы по медпоказаниям находился на больничном. Мне его не заплатили. Затем, я был уволен. По решению суда меня восстановили в должности, отстранение и увольнение признали не законным. Но больничный лист так и не заплатили. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФСС выдала справку, что больничные не оплачены. Работодатель тоже выдал мне ответ, что больничный не выплачен, т.к. был отстранён в этот период без сохранения заработной платы и больничных. В трудинспекцию не обращался, т.к. ищу правовую основу.

21.09.2020, 22:48

Если отстранение от работы признали незаконным, больничный должны оплатить.

21.09.2020, 23:00

В судебном решении было про оплату больничного?

21.09.2020, 19:46

В судебном решении было про оплату больничного?

Не было.

21.09.2020, 22:00

Тогда можно обратиться в трудовую инспекцию и в ФСС.

21.09.2020, 22:04

ФСС выдала справку, что больничные не оплачены. Работодатель тоже выдал мне ответ, что больничный не выплачен, т.к. был отстранён в этот период без сохранения заработной платы и больничных. В трудинспекцию не обращался, т.к. ищу правовую основу.

21.09.2020, 22:48

Если отстранение от работы признали незаконным, больничный должны оплатить.

21.09.2020, 23:00

А на какую законодательную базу опираться?

21.09.2020, 23:08

Ст. 5-9 Федерального закона от 29.12 2006 # 255-ФЗ

www.consultant.ru

21.09.2020, 23:12

Спасибо большое, попробую так сделать.

21.09.2020, 23:39