Возможность обжалования судебного решения в случае нарушений прав процессуальными органами
Вынесено постановление мирового суда по статья 12.26 часть 1 по максимальному сроку, в постановлении указано, что на заседании отсутствовал, хотя это не так, никаких объяснений взято не было, возражений не принято. Копии протоколов и материалов дела на руках нет. У меня такой вопрос, можно ли обжаловать такое постановление и что для этого нужно?
Постановление мирового судьи может быть обжаловано в течении 10 дней после его получения (ст. 30.3 КоАП). Смотрите порядок подачи жалобы в ст. 30.2 КоАП
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обжалуйте постановление по правилам Гл30. ГПК РФ Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.
можно ли обжаловать такое постановление и что для этого нужно?
---можете обжаловать. предварительно обратившись к юристу
получайте копию постановления в суде и подавайте ЖАЛОБУ в районный суд в течение 10 дней с момента получения