Как выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры, если она не проживает там, и как это сделать сложно?

Вопрос №5098225 из г. Балашиха
опубликован 12.10.2014, 16:07
Я прописан и являюсь квартирасъёмщиком в муниципальной 3 х комнатной квартире. Будуще в браке прописал туда жену и ребёнка. (ребёнку 6)Сейчас мы официально разведены с ней и она не проживает в ней уже где то пол года а живёт у мамы с ребёнком. Соседи могут это подтвердить что она сама ушла и не проживает сейчас тут. Вопрос? Могу ли выписать её от сюда и как сложно это сделать? Ребёнка выписывать не хочу да и не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствие в жилом помещении бывшего члена семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Суд при этом выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Пленума ВС от 02 июля 2009 г № 14).

12.10.2014, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в судебном порядке можете спокойно выписать свою бывшую жену Соседи подтвердят факт непроживыания

12.10.2014, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно можете! Обращайтесь буду готов составить Вам исковое заявление с таким требованием!

12.10.2014, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, удачи Вам.

12.10.2014, 16:30

Добрый день! Не соглашусь с категоричными ответами о том, что ее можно просто так выписать. Ее необходимо признавать утратившей право пользования квартирой. Но срок ее выезда очень мал, поэтому шансы минимальные.

12.10.2014, 16:58

Добрый вечер!

Выписать можно, но, при условии наличия ряда обстоятельств.

1. Ее выселение добровольно.

2. Отсутствие с Вашей стороны препятствий.

3. Она имеет право пользования др. жилым помещением.

4. Не платит ком услуги.

Это основные, которые говорят о том, что человек отказался от договора найма.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

12.10.2014, 18:37

да соседи знают что ушла сама жить к Маме по бывшей прописке!

12.10.2014, 16:11

Вот их в суд свидетелями и вызывайте.

12.10.2014, 16:12

Я вам и отвечал обращатесь в суд Приглашайте соседей в качестве свидетелей

12.10.2014, 16:14

не проживает уже пол года с мая месеца . забрала много вещей почти не чего не осталось . приезжает и говорит не вздумай не кого сюда приводить иначи худо будет . Помогите пожалуйста как мне быть. Есть ли у меня шанс . Хочу новую семью создать а не могу(

12.10.2014, 16:17

Сергей, позвоните. Проконсультирую и решим, что лучше Вам будет делать.

На данном этапе необходимо подать иск о выписке.

12.10.2014, 16:18

У Вас есть все шансы.

12.10.2014, 16:18

Что вы такой нерешительный Все шансы выписать у вас есть Поменьше сомнений -побольше действий Кто много сомневается,тот мало делает

12.10.2014, 16:24

Просто она меня уже давила до придела хотел по хорошему а она не в какую. и сама не живёт и мне не даёт не скем жить((Спасибо ещё раз всем кто откликнулся дай БОГ вам здоровье.

12.10.2014, 16:29

А если я докажу что она сама не живёт с помощью соседи тоже не как нельзя выписать её

12.10.2014, 17:26

если докажите что ваша бывшая длительно не проживает то у суда появятся все основания для принятия решения о сняти вашей бывшей с регистрационного учета Уж больно Вы какой то сомневающийся

12.10.2014, 17:40

Сергей !

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

12.10.2014, 21:01