Возможность продажи приватизированной квартиры - права и советы

Вопрос №5098310 из г. Казань
опубликован 12.10.2014, 16:24
Мой отец хочет продавать кв,она приватизирована и он ее собственник, может ли он ее продать, прописаны в кв он и я.Я сам не хочу продажи кв,другого жилья у меня нету. Живу там больше 10 лет с ним. что посоветуете? Могу ли я потребовать часть с доли от продажи кв или что то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец- собственник квартиры, на основании ст. 209 Гражданского кодекса может свободно распоряжаться принадлежащей ему собственностью. Если Вы отказывались от приватизации этой квартиры, то имеете пожизненное право пользования

12.10.2014, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если отец собственник,то и продать он ее может,не спрашивая никого,в том числе и зарегистрированных граждан. Если Вы не были зарегистрированы,на момент приватизации данной квартиры,то и прав абсолютно никаких.

12.10.2014, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Исходя из вашей ситуации постарайтесь решить вопрос миром.

либо обратитесь за очной консультацией к юристу.

12.10.2014, 16:39

а если я не участвовал в приватизации?

12.10.2014, 16:36

Отказывались от приватизации...?

12.10.2014, 16:37

тоесть меня могут выселить и я ничего не получу так выходит?

12.10.2014, 16:37

Вы правильно поняли.

12.10.2014, 16:38

Да, все верно.

12.10.2014, 16:38

я был несовершеннолетним на тот период времени

12.10.2014, 16:44

Если не придете к общему мнению с отцом по поводу квартиры, обращайтесь в суд и доказывайте факт нарушения своих прав ст.200 ГК РФ.

Иск об определении долей в праве собственности на квартиру.

12.10.2014, 16:50

а какая доля может быть примерно ?

12.10.2014, 16:53