Что ждет участника ДТП, скрывшегося с места происшествия, и возможность получить компенсацию за ущерб?

Участник дтп как стало известно, ранее лишенный прав скрылся с мета ДТП, номер машины известен. Оформлено ДТП. что ему светит? Мне как потерпевшему есть ли возможность получить деньги на ремонт машины и за страховку, у меня полис-(ОСАГО)
Лучший ответ

необходимо установить если ли страховка у виновного лица - если нет - нужно предьявить иск к виновнику дтп

ст 12.27 КОАП РФ

ч2

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К сожалению, полис ОСАГО, при условии, когда один из участников скрылся с место ДТП, не поможет. Так как, не страховой случай. Возмещение ущерба, только через суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Покажите пожалуйста. Как выяснилось виновник ДТП ранее был лишен прав, поэтому и скрылся. если виновник дтп найден мною самостоятельно и согласен возместить ущерб, могу ли я забрать заявление в ГАИ? Если мы в кабинете дознавателя напиши расписки что претензий к друг другу не имеем , не буду ли я вымогателем и не посадят ли моего ответчика?

Я бы вам посоветовал решить данный вопрос в судебном гражданском порядке, путем подписания мирового соглашения, в котором будет прописан пункт сколько вам должен виновник ДТП и через какое время он вам вернет данную сумму