Что ждет участника ДТП, скрывшегося с места происшествия, и возможность получить компенсацию за ущерб?
необходимо установить если ли страховка у виновного лица - если нет - нужно предьявить иск к виновнику дтп
ст 12.27 КОАП РФ
ч2
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К сожалению, полис ОСАГО, при условии, когда один из участников скрылся с место ДТП, не поможет. Так как, не страховой случай. Возмещение ущерба, только через суд.
Покажите пожалуйста. Как выяснилось виновник ДТП ранее был лишен прав, поэтому и скрылся. если виновник дтп найден мною самостоятельно и согласен возместить ущерб, могу ли я забрать заявление в ГАИ? Если мы в кабинете дознавателя напиши расписки что претензий к друг другу не имеем , не буду ли я вымогателем и не посадят ли моего ответчика?
Я бы вам посоветовал решить данный вопрос в судебном гражданском порядке, путем подписания мирового соглашения, в котором будет прописан пункт сколько вам должен виновник ДТП и через какое время он вам вернет данную сумму