Как должникам по микрозаймам вести себя в судебном споре?
Прошу совета как мне быть, я пол года назад взял микро займ онлайн, в микрофинансовом учреждение (мани вен) 15000. должен бы в течение месяца вернуть 22000 по договору, сразу погасить весь займ, не нашлось возможности. Я переводил деньги на их счет частями, в первый месяц 7000. во второй 2000 и 8000. как оказалось эти деньги не пошли в счет погашения основного долга. Как пояснили мне специалисты по телефону, этими деньгами я подключал услугу платежа, и насчитали на тот момент, с момента займа (2 месяца) сумму с процентами 25000 р,не учитывая переведенных мной 17000 в счет долга. На что я ответил, что считаю это не справедливым, что я им отдал основной долг и больше. Сказал что буду делать какие то выплаты только по решению суда, пол года два раза в месяц поступали звонки с вопросом почему я не плочу по задолжнности, на что я отвечал что задолжность я погасил, проценты которые мне насчитали считаю не коректными. Спустя пол года мне звонят со службы безопастности, сообщают о задолжности 78000, на мой ответ что я сказал все вопросы будем решать через суд, мне начали угрожать, что приедем ористуем наличность и все что есть, и умных как ты много (садятся на жопу) и по решению суда платят даже больше и плю судебные издержки, и повесил трубку. Посоветуйте как грамотно действовать в этой ситуации, и какое решение суда будет если до этого дайдет.
Проанализируйте Ваш договор, правила организации. Скорее всего там написано, что в первую очередь погашаются проценты, а потом основной долг. Если кредитор обратится в суд с иском, то взыскивается основной долг +проценты. Сохраняйте чеки.