Вопрос о возможности продажи доли в приватизированной 2-х комнатной квартире без указания конкретных долей в договоре
В приватизированной 2-х комнатной квартире 3 доли, у матери и сына (несовершеннолетнего) 2/3 а у дяди (брата матери) 1/3. Конкретные доли в договоре не прописаны. Дядя хочет продать свою долю третьим лицам так как у его сестры нет денег на то чтобы выкупить его долю. Может ли он это сделать?
Может если им будет соблюдено право преимущественной покупки остальных собственников.
Т.е. уведомление о продаже доли должно быть направлено всем собственникам долей и если через месяц никто не согласиться может продать 3 лицу.
Удачу!
В договоре конкретные доли прописаны 1/3 и 2/3, в договоре не определен порядок пользования этими долями, т.е. Не определено кто и какими комнатами пользуется согласно имеющихся долей. Но наверное имеется фактически сложившийся порядок пользования.
Если сособственник (в Вашем случае - дядя) хочет продать свою 1/3 долю третьим лицам, он может это сделать, предварительно уведомив Вас о продаже в порядке статьи 250 ГК РФ, хотя сумма, которую он получит будет не очень велика, а точнее примерно 50 % от номинальной стоимости.
Может он "продать" свою долю по договору дарения, тогда Вас уведомлять он не должен.
Но в любом случае ситуация для Вас очень не приятная.
Решений несколько:
либо Вы ищете деньги и выкупаете его долю за сумму примерно 60 - 70 % от номинальной (кроме Вас такие деньги ему вряд ли кто-то предложит), либо совместно с ним продаете квартиру, деньги делите согласно имеющимся долям.
В противном случае рано или поздно в Вашей квартире появится посторонний человек - новый собственник 1/3.
А оно Вам надо ?