Москва, 13.10.2014, 00:32

Вопросы о сдаче комнаты в доле квартиры и расчеты владения, а также как поступить, если вызовут милицию в случае выселения с дочерью

Вопрос №5100965 из г. Москва
опубликован 13.10.2014, 00:32
У мужа есть 1/3 доли в квартире у родителей. Можно ли здать комнату и как? и еще вопрос: наша дочь Дарья 2,5 года, была прописана у отца, была выписана (должна была состояться продажа квартиры) и снова будет прописана к отцу. Сейчас мы будем жить у мужа с остальными дольщиками (родители). если вызовут милицию на меня и ребенка и попросят покинуть квартиру? Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

1. если есть 1\3, а порядок пользования квартирой не определен, то только с согласия других сособственников.

2. если родители мужа не будут против это одно, в противном случае можете находиться в гостях до 23-00.

13.10.2014, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если его доля составляет комната, можете сдать с согласия других собственников. Не доводите до того чтоб вызывали полицию.

13.10.2014, 00:40

То есть, если даже ребенок будет прописана в квартире. То я как мать и законная супруга, могу находиться у них до 23?? Почему??

13.10.2014, 00:42

Екатерина!

Еще раз повторяю. согласно ст.246 ГК РФ: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

Порядок пользования определен, комната на основании чего выделена? Ребенок будет зарегистрирован, а Вы нет.

13.10.2014, 00:46

Потому что на Ваше вселение нужно согласие ВСЕХ собственников, в отличии от вселения несовершеннолетнего ребенка.

Право пользования у ребенка не порождает у Вас никаких прав.

Ребенок зарегистрирован с отцом, с ним же и может проживать.

13.10.2014, 17:27