Наследование квартиры - Что произойдет с имуществом в случае смерти пенсионера без завещания?
У меня два пенсионера тетка 83 года и ее муж 90 лет, у них однокомнатная квартира по 1/2 доли на каждом умирает дед через 43 дня умерла моя тетка, ни завещаний ни дарственных ни у кого нет. что будет с квартирой у деда есть племянник а у моей тетки сестра и брат спасибо.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сестра с братом и племянник являются наследниками по праву представления.
Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.