Краснодар, 13.10.2014, 10:33

Возможно ли приватизировать землю при покупке половины дома в рассрочку перед окончательным расчетом за жилье?

Вопрос №5102725 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2014, 10:33
Купила полдома с рассрочкой платежа, а земля не приватизирована, могу ли я приватизировать землю до окончательного расчета за жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы купили. следовательно, заключили договор купли-продажи и произвели государственную регистрацию перехода права собственности на дом на ВАС, и, следовательно. стали СОБСТВЕННИКОМ дома. В соответствии со ст.131 Гражданского кодекса РФ право собственности возникает с момента государственной регистрации. Поэтому, став собственником дома вы вправе приватизировать земельный участок под домом в силу ст.36 Земельного кодекса РФ.

Другое дело, что вам необходимо исполнять обязательство по расчетам по договору купли-продажи надлежащим образом. В противном случае продавец вправе потребовать это в судебном порядке. вплоть до расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением его условий.

13.10.2014, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

ДОбрый день! Не сможете. Когда получите свидетельство о государственной регистрации права на дом.то вправе обратиться в администрацию муниципального образования города с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Согласно ч.1 статьи 36 Земельного кодекса граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

13.10.2014, 10:44

Указанное обременение не является препятствием для приватизации земельного участка. Оно лишь свидетельствует о том, что зарегистрирован залог (ипотека) как способ обеспечения исполнения обязательств по договору купли-продажи.

13.10.2014, 12:01

свидетельство собственника на жилье есть но с обременением "ипотека в силу закона"

13.10.2014, 11:38