Скрытые агентские выплаты после покупки квартиры - как разобраться с недостоверной информацией риэлтора?

Вопрос №5104999 из г. Мурманск
опубликован 13.10.2014, 14:22
Помогите разобраться! Недавно покупали квартиру, воспользовавшись услугами АН, которое предоставило нам риэлтора. Сделку проводила полностью она, я приехал только за ключами. Имеется договор с АН, в котором указана четкая сумма вознаграждения за проведение сделки, которую я оплатил. Риэлтор говорила, склько и за что платить, и я переводил средства. Спустя несколько месяцев после покупки квартиры, пересматривая документы и переписку с риэлтором, увидел следующее сообщение от нее, на которое раньше не обращал внимание: ... в договоре 3650000 р плюс 100000 р агентские-их не включали в договор из-за налога. На них есть расписка. Заложена в ячейку. Потом вышлю вместе с общей распиской на всю сумму договора Вопрос: Какие агентские в размере 100000, если я оплатил агентству полную стоимость услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить не нужно.

Но однако:

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора., согласно ст. 421, 451 ГК РФ

13.10.2014, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Платить в данном случае не нужно. Ваши отношения регулируются договором и только.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

13.10.2014, 14:25

Не платите большего ничего согласно договора вы все исполнили. Пусть обращается в суд и доказывает что вы не исполнили договор, Вам нужно будет доказать что вы исполнили полностью условия договора по оплате услуг АН

13.10.2014, 14:25

Ольга, ничего не платите, так как оснований для оплаты нет и быть не может.

13.10.2014, 14:28

Добрый день!

В соответствии со ст.1006 ГК РФ Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Все, что требует от Вас риэлтор сверх суммы, установленной в агентском договоре, можно расценивать как неосновательное обогащение, которое подлежит возврату принципалу (ст.1102 ГК РФ),

13.10.2014, 14:31

Уважаемая Ольга!

Обязательства прекращаются исполнением. Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

13.10.2014, 14:31

Если в договоре это не указано, никто не заставит Вас платить. Если даже подадут в суд, пусть докажут что вы должны были платить.

13.10.2014, 14:33

Вам нужно признавать договор с АН недействительным на основании ст. 179 ГК РФ в части превышения цены договора: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки."

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

13.10.2014, 14:42

ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ СУММА 100 000 РУБ . НЕ УКАЗАНА, ТО У ВАС НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ЕЕ ПЛАТИТЬ, Т.К. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ДОГОВОРОМ, А НЕ СООБЩЕНИЕМ РИЭЛТОРА. СТ. 308 ГК РФ.

ЕСЛИ ВЫ ОПЛАТИЛИ ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ, ТО ИСПОЛНИЛИ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И БОЛЕЕ ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ - СТ. 408 ГК РФ.

У РИЭЛТОРА ПРАВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЭТОЙ СУММЫ НЕТ, Т.К. В ДОГОВОРЕ ОНА НЕ УКАЗАНА, А ЗНАЧИТ НЕТ И ПРАВОВОГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЕЕ ВЗЫСКАНИЯ.

13.10.2014, 15:45

Можно не платить. Все Ваши правоотношения с риэлтором регулируются исключительно договором. Никакой переписки, никаких смс-сообщений , телефонных звонков и прочего. Если заплатите - просто потеряете деньги. Даже в принудительном порядке они не могут взыскать с вас эту сумму.

Более того, если они прикрываются налогами, то в их действиях есть нарушения налогового законодательства. Если будут настаивать на оплате - можете обратиться в налоговую с сообщением о сокрытии налогов либо в прокуратуру.

13.10.2014, 16:29

Эта сумма уже была нами оплачена! Спустя 4 месяца, мы додумались, что не должны были ничего больше платить! Возмжно ли сейчас вернуть деньги?

13.10.2014, 14:35

Обращайтесь в суд о возврате неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

13.10.2014, 14:38

Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте сумму, не указанную в договоре.

13.10.2014, 14:46

ЭТО ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОЛУЧЕНИЯ АН ЭТИХ ДЕНЕГ - РАСПИСКА ИЛИ ЕСЛИ БЫЛ ПЕРЕВОД ЧЕРЕЗ БАНК - ВЫПИСКА ПО СЧЕТУ И ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ - СТ. 56 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ В СУДЕ ВОЗВРАТА ЭТИХ ДЕНЕГ И УПЛАТЫ НА НИХ % ПО СТ. 395 ГК РФ - СТ. 1102, 1107 ГК РФ.

13.10.2014, 15:48