А если такое соглашение было подписано до 1 февраля 2002 года еще при старом КЗоТе?
В соответствии со ст.424 ТК РФ Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.
Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.
Поскольку обязанность работника по возмещению затрат на обучение возникает после вступления в силу Трудового Кодекса, то к ним подлежат применению нормы ТК РФ.
Право на работодателя на возмещение затрат поставлено в зависимость от содержания соглашения об обучении работника (ст.249 ТК РФ). Следовательно, такое право может возникнуть только в том случае, когда обязанность отработать после завершения обучения определенный срок данным соглашением предусмотрена, и эта обязанность работником не исполнена.
При этом такое последствие нарушение срока обязательной работы как возмещение затрат может возникнуть в силу закона и в том случае, когда оно прямо не предусмотрено условиями соглашения.