Вопрос относительно правила 3.2 на перекрестке - что делать в случае несогласия с инспектором ГИБДД.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я ехала на своем автомобиле по левому ряду дороги, готовясь к повороту на перекрестке налево. Остальная часть дороги была абсолютно свободной. Неожиданно заметила, что за мной с мигалками и сиреной едут 2 машины ГИБДД. Я стала постепенно притормаживать и остановилась, прижавшись в левую сторону (ближе к трамвайной линии), в этот момент еще подумала, почему они едут за мной - ничего до того не нарушала, а дорога для проезда им была вся открыта, но в случае, если бы им надо было повернуть налево, я уступила дорогу. В итоге, одна из машин уехала дальше (причем прямо, по свободной дороге, уже без сирен и мигалок), а вторая осталась со мной. Инспектор сказал, что я нарушила правила, не уступив дорогу по пункту 3.2, на мои возражения, что я прижалась влево, он сказал, что, мол, должна была прижаться к тортуару. Но возможности такой у меня не было, т.к, могла бы "подрезать" тех водителей, которые ехали дальше следом и их же самих. В общем, штраф на месте у меня не взяли, отобрали права для дальнейшего разбирательства уже после Нового года. Я понимаю, что ситуация была абсолютно сфабрикована, преднамеренно создана, более того, у меня в машине сидели еще 2 человека, которые тоже всё прекрасно видели. Но как в данном случае действовать - не знаю. Посмотрела еще раз правила 3.2, там сказано только, что водитель должен обеспечить безпряпятственный проезд, я это и сделала (тем более, что препятствий у них на пути вообще не было). Подскажите, что теперь делать. Штраф там 300-500 рублей - это ерунда, но возможно еще лишение прав на 1 - 3 месяца, а этого бы мне не хотелось.

Лучший ответ

Добрый день!

Налицо - вменяемое нарушение, которое Вы не совершали - выход один - Вам все равно придется идти в суд и отстаивать свою правоту, для более грамотного решения вопроса советую взять с собой на суд юриста.

С уважением,