Обязан ли залогодатель застраховать имущество при подписании договора залога и какие последствия могут быть, если не застраховать?
По общему правилу, обязано страховать имущество то лицо, у которого оно находится. После заключения договора, если премию уплатил залогодержатель, он может потребовать ее у залогодателя.
Если стороны подпишут договор о том, что страхование предмета залога не осуществляется, это правило действовать не будет.
(см.ст.343 ГК РФ).
Неблагоприятные последствия следует искать в основном договоре (кредита/займа) и договоре залога. Они могут как отсутствовать (просто предмет залога не застрахован, в случае его гибели действует ст.344 ГК РФ), так и иметь существенный характер (вплоть до расторжения договора с немедленным возвратом кредита/займа).
Стоимость будет различаться от компании к компании, причем весьма значительно. Опять же, для тарифа страховой премии имеет значение стоимость предмета залога (для дорогих предметов залога - например, заводов, стоимость будет ниже, чем для дешевых - например, коттеджей); наконец, имеют значение особенности самого объекта (например, страхование земельного участка без строений будет стоить сущие копейки, сколько бы не стоил сам участок - ведь с землей мало что может случиться). Опять же, имеет значение, есть ли возможность для СК получить постоянного клиента в лице Вашей организации, или это разовая сделка.