В каком году возникает право собственности на наследственный жилой дом на земельном участке? Какой налог при продаже может взять налоговая служба?
Будьте любезны, подскажите пожалуйста: в 1982 году я вступила в наследство на жилой дом находящийся на земельном участке. Свидетельство о праве на наследство подлежало регистрации в органах БТИ, что и было сделано.
В 2007 году я жилой дом и земельный участок зареристрировала ЕГРП. В данный момент я собираюсь продать недвижимость.
С какого времени у меня возникло право собственности: в 1982 году (вступление в наследство) или в 2007 году (ЕГРП), возьмет ли с меня налоговая служба 13% налог с продажи (сумма сделки более 1 млн. рублей)? Если возможно, объясните почему, пожалуйста. Спасибо.
Уважаемая, Мария! Право собственности у Вас возникло, с момента регистрации Свидетельства о праве на наследство в БТИ. Так как, в то время, регистрации в УФРС не было. А в 2007 г., Вы просто получили на дом документы нового образца, и не более того. Соответственно, Вы имеете право на налоговый вычет. Если вдруг, налоговая Вам откажет (а это возможно), требуйте письменный отказ. Его нужно будет обжаловать в суде.