Тольятти, 14.10.2014, 10:26

Автоваз готов лишить своих сотрудников права на выбор сроков и дней отпуска

Вопрос №5111162 из г. Тольятти
опубликован 14.10.2014, 10:26
Работаю на Автовазе. В 2014 году руководство, подписав с работниками доп. соглашение к ТД (не подписавших был приказ уволить) отправило всех в корпоративный отпуск на 21 день, позволив осавшиеся 10 дней взять по графику отпусков. В 2015 году хотят лишить нас права выбирать срок и оставшихся дней. Отпуск хотят сделать для инженеров не 31, а 28 дней, из которых 21 день останется в июле (корпоратив), а 7 дней присоединят в новогодним праздникам и дадут всем одновременно с 12 по 18 января, тем самы лишив нас вообще права отдыха ть и решать семеные вопросы в нужное время. Приказ выйдет со дня на день. Профсоюз пытется бороться, но очень вяло. Все под угрозой сокращения и боятся, так как в Тольятти работу не найти. Есть ли хоть какие то юридические возможности опротестовать? Коллектив в шоке. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Михайловна, добрый день!

В соответствии со ст.122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вы вправе подать коллективную жалобу в гос.инспекцию по труду в соответствии со ст.354 ТК РФ.

14.10.2014, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

данные вопросы курирует трудоввая инпсекция, обратитесь в ТИ ( ст 356 ТК РФ) , т.к. отпуск д/б согласно графику (ст 128 ТК РФ)

14.10.2014, 10:29

Есть шанс опротестовать - ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

Ст. 125 ТК Рф указывает: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней."

Если есть заявление работника - делят отпуск. Нет заявления работника - никакой приказ по предприятию не разделит основной отпуск.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

14.10.2014, 10:34

Подавайте жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. Здесь явные нарушения ваших прав. Если будет решение, то его можно опротестовать в комиссии по трудовым спорам.

14.10.2014, 10:35

Спасибо за ответ. А нарушение закона есть в этом? Мы прочитали много законов, но так и не поняли. Чтобы подать жалобу в прокуратуру нужно дождаться приказа? А потом уже времени не останется - уволят.

14.10.2014, 09:47

если вас уволят, то увольнение будет незаконным, вправе в суд порядке восстановтся на работе, только если это не будет сокращение, но и при сокращении вас обязаны уведомить за 2 мес и выплатить выплаты согласно ст 178 ТК РФ

14.10.2014, 10:30

Пишите в прокуратуру и в гострудинспекцию заявление по ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Просите тормознуть завод на 3 месяца - мигом все приказы свои отменят.

14.10.2014, 10:37

Нарушения есть. Если уволят, решение можно обжаловать в суде и в комиссии по трудовым спорам с дальнейшим восстановлением в должности.

14.10.2014, 10:38

Добрый день.

Положения Трудового кодекса РФ, связанные с вашим вопросом, имеют большую юридическую силу чем локальные нормативные акты работодателя. (смотрите ст. 122, 123, 124, 125 ТК РФ)

Таким образом, приказ о котором Вы говорите, будет противоречить нормам трудового права. Для решения Вашего вопроса установлено 4 способа защиты:

1. Через профсоюзный орган (комиссию по трудовым спорам).

2. Обращение с коллективной жалобой в трудовую инспекцию.

3. Обращение с коллективной жалобой в прокуратуру.

4. Обращение коллективом в суд.

Учитывая, из текста вопроса, что профсоюзный орган не может противостоять работодателю, остается 2,3,4 варианты.

Производить данные действия, целесообразно после выхода приказа.

Так же, обращаю внимание, что из-за несогласия с приказом работодателя, работника уволить права не имеют.

14.10.2014, 10:40
Это лучший ответ

УСЛОВИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА УХУДШАЮТ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПО СРАВНЕНИЮ С ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ - СТ. 123 ТК РФ.

А СТ. 9 ТК РФ ЗАПРЕЩАЕТ ВКЛЮЧАТЬ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ПОЛОЖЕНИЯ , УХУДШАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКОВ - В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДЕЙСТВУЕТ ТК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБЫ В ПРОКУРАТУРУ И ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА, ЖДАТЬ ПРИКАЗА ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНО.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

14.10.2014, 10:54

Руководство планирует выпустить доп. соглашения в которых будут закрпелены обе части отпуска. Реально это с бедственным положением завода связано. Но приказа еще нет, акогда его выпустят, думаю, что доп соглашения уже бдут на готове. Останется ли время на протесты и суды? За сколько времени они дожны выпустить и постараться подписать эти доп соглашения к ТД?

14.10.2014, 11:07

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок исчисляется после подписания дополнительных соглашений.

14.10.2014, 11:14

ВРЕМЯ ДЛЯ ИХ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО.

НО ОБЖАЛОВАТЬ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ В ТЕЧЕНИЕ 3 МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ, КОГДА О НИХ УЗНАЛИ - СТ. 392 ТК РФ.

ОДНОВРЕМЕННО С ИСКОМ В СУД ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБЫ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ.

14.10.2014, 11:27