Так как я гражданка другого государства, могу ли получить мед. полюса? Как и где?
Согласно Федеральному закону № 326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ» полис обязательного медицинского страхования граждане иностранных государств могут получить в двух случаях:
1.Постоянно проживающие на территории РФ, предъявляя для получения полиса паспорт иностранного гражданина, вид на жительство и СНИЛС ( при наличии);
2.Временно проживающие в РФ, предъявляя для получения полиса паспорт иностранного гражданина с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации (не путать с временным пребыванием, которое дается максимум на три месяца);
Все остальные категории неработающих иностранных граждан не подлежат обязательному медицинскому страхованию, а соответственно медицинский полис им не выдается. Плановая медицинская помощь таким гражданам оказывется на платной основе. При этом скорая медицинская помощь оказывается бесплатно и безотлагательно (постановление Правительства РФ от 01.09.2005 №546).