Неисполнение договорных условий по передаче имущества - последствия и возможные последствия для сторон
Купили домовладение с земельным участком в августе. Устно договорились с продавцом, что тот заберет своё имущество, находящееся в сараях до 15 сентября. Продавец в данный срок не уложился, ключи от замков не передал. Я самовольно открыл сараи и повесил свои замки, частично утилизировал находящееся там «имущество» (барахло). Продавец написал заявление в полицию. В договоре купли-продажи дома с земельным участком написано: «передача и принятие сторонами освобожденного от проживания и имущества земельного участка с домовладением, ключей и необходимых документов осуществлена 13 августа 2014 года. Стороны имущественных претензий и неисполненных обязательств друг к другу не имеют. Настоящий пункт договора одновременно считается актом приема-передачи земельного участка с домовладением. Обязательство сторон по передаче земельного участка с домовладением считается исполненным в момент подписания настоящего договора».
Чем мне может обернуться данная ситуация?
Да ничем, разве что повеселит слегка. Ведь обязательства сторон по сделке исполнены в полном объеме: продавец оплатил товар, покупатель передал товар. Передача зафиксирована документально, претензий у сторон друг к другу на момент передачи денег/товара не было. Следовательно, доводы продавца относительно якобы имевшегося в сараях имущества являются надуманными и имеющими цель нажиться (обыкновенная корысть).
П.С. Но ваше поведение должно быть конгруэнтным, т.е. выражать легкое недоумение...