Казань, 14.10.2014, 12:32

Как продать половину жилого дома с совладельцами, включая умерших?

Вопрос №5112926 из г. Казань
опубликован 14.10.2014, 12:32
Хотим продам 1/2 жилого дома. Наша часть дома оформлена (есть свид-во). Во второй половине по домовой книге числятся 9 человек, из них пятерых нет в живых. Наследство ни кем не принято. Остальные к нотариусу ехать не хотят для оформления отказа от первоочередной покупки. Как все-таки можно совершить данную сделку? Как быть с совладельцами?
Лучший ответ
Рекомендуется

по почте заказным отправить всем лицам сведения о которых вы имеете уведомление и через месяц можно совершать сделку.

14.10.2014, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А зачем к нотариусу, просто уведомте о продаже и цене.

14.10.2014, 13:04

на одном сайте прочитала, что отказ должен быть нотариально заверен. Так же для оповещения мы не знаем где живут эти люди. Как и где можно узнать где проживают эти люди? И что делать с умершими?

14.10.2014, 13:22

Статья 250. Преимущественное право покупки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 250 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 250 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.10.2014, 13:29