Новосибирск, 14.10.2014, 12:33

Мужу грозит лишение родительских прав и долг на алименты - что делать в такой ситуации?

Вопрос №5112952 из г. Омск
опубликован 14.10.2014, 12:33
У моего мужа есть сын от первого брака, его бывшая жена подала на алименты, мой муж кроме алиментов помогал и так деньгами, общался с сыном, если у него были по здоровью проблемы, возил по больницам, занимался с ним спортом. Жена у него странная порой бывает, она ему сказала, что любит до сих пор и простить не может, она весь период, а сыну сейчас 16 лет. много раз отзывала иск на алименты, когда мой муж ей говорил, что он хочет с сыном общаться, а не с ней, она опять возобновляла. И вот так у него накопилось 150 тыс рубл, конечно то что он помогал просто от себя нигде не заверяя у нотариуса-это можно забыть, у мужа хотели забрать старую машину приставы, но его бывшая жена пощадила его и опять отозвала иск. Сейчас в очередной раз когда она ему позвонила и призналась в любви и мой муж сказал, что любит только ребёнка, а её нет, то она придумала новую месть, просит, что бы он добровольно отказался от сына, а то она из-за долга большого подаст заявление на лишения родительских прав, сможет ли она это сделать? И может ли он добровольно отказаться от сына, о чём она его просит? Она мотивирует это тем, что бы он не подал в старости на сына на алименты? Если моего мужа лишат родительских прав, и он будет продолжать платить алименты, сможет ли он потом в старости требовать через суд своё содержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто помогать ребенку это материальна помощь,если говорить об алиментах то необходимо перечислять их и в документе указывать,что это алименты,либо через приставов.Оснований к лишению родительских прав скорее всего нет.Надо больше информации от вас,обратитесь очно к юристу.

14.10.2014, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания.Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

14.10.2014, 12:40

Отказ от ребенка в российском законодательстве НЕ ПРЕДУСМОТРЕН. Лишение родительских прав - это крайняя мера, и суд применяет ее в исключительных случаях. Если отец с сыном общается, помогает деньгами, то прав не лишат. В отношении алиментов с ребенка - обязанность такая есть, но суд будет исследовать все обстоятельства.

14.10.2014, 12:45

C сыном он общался пока мам ему разрешала, а сейчас она сыну запретила общаться и сказала сыну, что бы он говорил, что папа ничем не помогал и не общался с сыном, а сын конечно же делает, как мама скажет. И теперь мой муж ничем не докажет в суде, что он вообще не помогал и не занимался сыном, он же не фиксировал все встречи на камеру. Сыну 16 лет. ему суд поверит.

14.10.2014, 13:36

Думаю возможно найти способы и доказать обратное

14.10.2014, 13:50