Новодвинск, 14.10.2014, 13:09

Как оформить наследство после смерти отца, когда дом ещё не оформлен и есть другие наследники?

Вопрос №5113338 из г. Новодвинск
опубликован 14.10.2014, 13:09
После смерти моего отца прошло уже 5 лет, дом всё ещё не оформлен, мама хочет свою часть отдать мне, как оформить наследство? А ещё у отца есть двое совершеннолетних детей от прошлого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь. Я занимался подобными вопросами. Необходимо доказать факт принятия Вами наследства и затем признавать право собственности одним иском. Это наиболее короткий судебный путь. Но коллеги правы. В начале необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. В суд только в случае отказа. Почитайте в моих судебных решениях статью "Тяжелое наследство". В том случае мы с доверителем вообще доказали факт принятия наследства в 1990 году.

15.10.2014, 01:02

Возможно через суд установить факт принятия наследства, либо восстановить срок принятия наследства.

14.10.2014, 13:10

Дети от прошлого брака тоже будут иметь право на наследство?

14.10.2014, 13:14

Да, будут иметь право наравне с остальными наследниками.

14.10.2014, 13:15

Смотря кто фактически наследство принял (пользовался имуществом, содержал и т.д.). Если дети от первого брака подобных действий не совершали, вероятнее им не признать за собой долю. В таких делах немало нюансов, обращайтесь к юристу

14.10.2014, 13:17

С чего начать всю эту процедуру ( оформление наследство)?

14.10.2014, 13:17

Уважаемая Любовь! Начинать вам надо, как посоветовала Татьяна Геннадьевна, с обращения к юристу за очной консультацией. Не изучив всех документов, не зная всех обстоятельств, здесь мы можем дать только общий ответ. В таких делах очень много нюансов. Есть очень большой риск пойти по неправильному пути.

14.10.2014, 14:29