Сургут, 14.10.2014, 13:18

Охота на ведьм - Стоит ли учителям бояться прививки от гриппа?

Вопрос №5113412 из г. Сургут
опубликован 14.10.2014, 13:18
В школе началась очередная охота на ведьм - вакцинация! Тех учителей, которые не сделают прививку от гриппа, грозят отстранить от работы и даже уволить. Полазила на этом сайте, прочитала разные отзывы уважаемых юристов - мнения разделились: часть говорят, что учитель имеет право отказаться и ему за это ничего не будет, часть - не имеет, надо прививаться. Понятно, что в нашей стране закон, что дышло, но как же все-таки поступить, если не просто не хочется делать прививку, а даже страшно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз повторю, что принудить Вас нельзя, но... учитывайте следующее, если хотите продолжить работать в образовательном учреждении.

Федеральный закон от 17.09.1998 №157-ФЗ

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. ...

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1999 г. N 825

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ,

ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

14.10.2014, 13:52

Добрый день!

Заставить Вас нельзя, но руководство, думаю, не одобрит Ваш отказ и начнет строить козни.

14.10.2014, 13:23
Оценка автора вопроса:
Не получила ответ, на основании каких документов мне можно отказаться от прививок. В ответе одни эмоции.

ч.2 ст.5 ФЗ "ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ

Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ГАРАНТ:

См. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

14.10.2014, 13:50

Спасибо, конечно, за быстрый отклик, но хотелось бы получить более конкретную информацию, так сказать вооружиться ссылками на законы.

14.10.2014, 13:33

Спасибо, конечно, за быстрый отклик, но хотелось бы получить более конкретную информацию, так сказать вооружиться ссылками на законы.

14.10.2014, 13:33