Уфа, 14.10.2014, 16:53

Как правильно осуществить удочерение 8-летней девочки биологическим отцом, если она записана на мать?

Вопрос №5115697 из г. Уфа
опубликован 14.10.2014, 16:53
Биологический отец ребенка хочет удочерить девочку. Ей 8 лет, она записана на мать. Как правильно и в какой последовательности это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не удочерить, а установить отцовство. Придётся в судебном порядке вопрос решать, альтернативы нет.

15.10.2014, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как правильно и в какой последовательности это сделать

---пусть обращается в суд и устанавливает отцовство

14.10.2014, 17:03

После удочерения имеет ли право отец ребенка забрать ее у матери в законном порядке?

14.10.2014, 17:12

Определение места жительства ребенка, если не имеется соглашения между родителями, определяется судом, и суд при вынесении решения исходит прежде всего из интересов ребенка.

Общие обстоятельства, которые устанавливает суд при разрешении таких дел изложены в части 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

14.10.2014, 17:16

Лишь теоретически, но случаи, когда детей отдавали отцам, довольно редки.

15.10.2014, 16:57