Москва, 14.10.2014, 21:16

Вопросы о прописке и улучшении жилищных условий при совместном проживании в 1-комнатной квартире с множеством прописанных лиц и планируемой свадьбой

Вопрос №5117965 из г. Москва
опубликован 14.10.2014, 21:16
Я единственный собственник 1 комн. Квартиры, общей площадью 41,5 кв.м., жилая 39, но с учетом балконов получается 41,5. Прописан я, мама (в разводе), брат, сестра. Собираюсь жениться, однако жить всем вместе тесновато. У будущей супруги собственности нет, прописана в Калужской обл.. и пока не беременна. Если я ее пропишу к себе в кв. будет ли это считаться ухудшением жил. условий? Можем ли мы после брака или рождения ребенка воспользоваться какой-либо программой по улучшению жилищных условий? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А ваша семья стоит на очереди по улучшению жил. условий? Если да, то с какого года? Если встали после 1 марта 2005 г., то вы наверно стоите по программе. Учитываться будет и наличие площади, имеющейся в пользовании Вашей супруги в Калужской обл., если Вы её к себе не зарегистрируете. А если зарегистрируете - то это будет умышленным ухудшением жил. условий.

14.10.2014, 21:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, мы не стоим на очереди. Когда приходил, сказали, что общая площадь превышает допустимые 10 кв.м. на человека, балконы тоже считаются, как часть жилой площади, поэтому нет возможности встать на улучшение. Если же делать ребенка вне брака, то площадь так же будет учитываться как моя в Москве, так и в ее пользовании в Калужской области?

14.10.2014, 21:49

Вам для начала надо встать на учёт. С момента расторжения брака мамы должно пройти 5 лет для этого, и Вы не должны вступать тогда в брак.

Согласно Закону города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения - пункту 3 ст. 1 - Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

НО, в статье 15 пункте 5 ЖК РФ. Объекты жилищных прав - указано иное:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, вам надо с необходимыми для постановки на учёт документами обратиться в Департамент жилищной политики вашего округа, с заявлением о постановке на очередь. А, если откажут, то обжаловать отказ в суде. Федеральное законодательство имеет приоритет перед городским.

14.10.2014, 22:33