Порядок оформления завещания и требуемые документы при смерти родителя
Уважаемая, Татьяна! Не совсем понятна фраза: "С согласия отца \он жив\ она составила завещание на меня" (??) Для составления завещания, не нужно ни у кого спрашивать согласия, и даже не требуется никого информировать о его содержании.
Если Вам завещано все имущество матери, то Вы должны знать, что если оно приобретено в браке, то половина этого имущества принадлежит отцу, и наследственной массой не является. Вторая половина, будет делиться между Вами и отцом, независимо от содержания завещания. Так как, Ваш отец, имеет право на обязательную долю в наследстве, в размере не менее половины того, что причиталось бы ему по закону. Т.е. на 1/4 часть. Отказаться от обязательной доли в чью - то пользу НЕЛЬЗЯ.
В течение шести месяцев, Вам нужно подать заявление нотариусу и открыть наследственное дело. На начальном этапе, понадобятся Ваши паспорта, и свидетельство о смерти матери.
Вам в течение 6 месяцев со дня смерти матери надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Попутно надо собрать документы - свидетельство о смерти, своё свидетельство о рождении (если меняли фамилию - то на основании чего, свидетельство о браке, перемене имени, фамилии и т.п.). От отца, если он желает отказаться от наследства, необходим нотариальный отказ от наследства.
Представляется, что завещание не может быть дано с чьего-либо согласия.