Как помочь матери в трудной ситуации с сестрой и детьми?
Не знаю как мне быть в моей сложной ситуации и чем помочь своей матери в ней. Вопрос вот в чем: у меня маленький ребенок на руках и мы с ним пока не выездные, по ряду причин. Моя мама живет в другом городе, маме 64 года. С мамой живет моя сестра-ее 40 летняя дочь со своей 15 летней дочкой-ее внучкой, все проживают в однокомнатной квартире. Моя сестра не устроена по жизни, ни как женщина, ни как личность. У нее нет своего жилья, нет работы (они с ее дочерью живут на маленькую пенсию нашей матери, при этом попутно и регулярно вгоняя ее в долги. На маме три кредита, долги знакомым и долг по кварплате). У сестры нет мужчины, у нее очень тяжелый характер, за свои 40 лет она ни с кем не смогла ужиться, ни с мужчинами, ни с родственниками, даже с собственной дочерью они живут, как кошка с собакой. Раньше сестра сильно пила, но потом смогла закадировавшись бросить и уже несколько лет не пьет. Работать она не хочет, не очень любит это делать и не стремится найти работу, ей не по себе куда-то идти, проходить собеседование и тд,она даже и говорит сама про себя мол, я туда прийду и что скажу?! по-русски говоря, на людях она двух слов связать не может и боиться что-то сказать, зато дома у нее очень развязан язык и она кроет последними словами мою мать, при этом истошно крича. Так вот, свою нереализованность по жизни, неудачи и злость она выплескивает в ежедневных сумасшедших скандалах на нашу мать (я жила раньше с ними, я сама через все это прошла, а мать терпит все жизнь и терпела своего мужа до недавнего времени, который сильно пил бил скандалил и издевался над матерью, мама его не так давно выгнала из дома, но в большей степени потому что он мешал сестре). Маме 64 года, она диабетик, гипертоник, операция на щитовидке, цистит, можно еще долго перечислять все ее болезни и представьте как ей и без того тяжело, она не спит ночами, ее постоянно мучают боли различного рода, давление за 200 и плюс ко все у этому, ее ежедневно морально уничтожает моя сестра. Приехать туда и поставить ее на место я пока не могу, по телефону когда ругаюсь с ней, она потом отыгрывается в двойном размере на маме. Дочь ее на появляется дома практически, чтобы не слышать скандалов матери. Сестра идти работать не хочет, средств для существования у нее нету, то есть ей кроме как к матери, податься некуда, ни где ее никто не ждет, ни родственники, ни друзья, ни мужчина, никто ее ни ждет. Соседи же,слыша сумасшедшие крики моей сестры на маму и ее трехэтажный мат тоже бездействуют, никто не хочет вмешиваться, никому это не надо. В итоге, дошло все до того, что моя мать второй раз попадает в кардиологию с сердцем и давлением в 240! то есть ее спасло буквально чудо от смерти потому, как с таким давлением люди ни живут. Поймите теперь состояние, у меня связаны руки!
Что мне делать? Как помочь матери? Помогите! Я в тупике.
Лучший ответ
Марина, видимо принимать решение все равно придется Вашей маме. Если ей невыносимо жить с дочерью, она может ее выселить, либо просто поменять замки в квартире (при условии, что квартира матери). Если придет со скандалом - вызвать полицию. Иначе не приструнить, наверно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!