Вопросы о действительности и сроке давности договора на монтаж и установку строительного оборудования без приложенной сметы.
договор без сметы является не действительным
срок давности по данным требованиям - 3 года - срок истек
Пнукт 7 Обзора судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными: При наличии спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства дела в их взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательств, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной статьей 10 ГК РФ.
Если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к существенным, но затем совместными действиями по исполнению договора и его принятию устранили необходимость согласования такого условия, то договор считается заключенным.
Сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда. В этом случае между сторонами уже после выполнения работ возникают обязательство по их оплате и гарантия их качества.
Можно ли все же признать дог реальным и реанимировать его?
Если прописано, что смета является неотъемлемой частью договора и при этом отсутствует, то это один вопрос. А если сумма указана в теле договора, то это уже другой вопрос. А вообще лучше обсудить, пообщаться подробнее, тогда и станет ясно, можно что-то сделать или нет.
Яна, по вопросам реанимации - к врачам-реаниматологам.
Признать долг реальным - такие иски никто не подаёт.
Если срок исковой давности не пропущен (3 года), то МОЖНО взыскать задолженность по выполненным работам через суд, если конечно не ждать ещё чего-то, а именно теперь до истечения срока ГРАМОТНО обратиться в суд.
Дмитрий, спасибо. Термин то медицинский, зато правильно суть отражает), а нам не задолженность взыскать, а доказать, что работы выполнены и оплачены. И мы не обогатились необоснованно
Акт выполненных работ был подписан? Если да, то всё в порядке. Плюс срок исковой давности с момента исполнения договора или срока, когда он должен был быть исполнен