Вопрос о возможности получения процентов по договору займа при просрочке

Я давал по договору займа деньги, 500 000 рублей. По условиям договора заем беспроцентный. Товарищ уже на 3 месяца просрочил с отдачей денег, буду подавать иск в суд. Имею ли я право на получение процентов только на основании ст.811 ГК РФ, или также можно потребовать проценты на основании ст.809 ГК РФ (начиная с того дня, когда заем должен был быть возвращен и до дня возврата)?
Лучший ответ

Василий, безусловно. В Вашем случае - Право требования уплаты процентов, как требование в соответствие со ст. 395 ГК РФ по основанию ст. 809 ГК РФ, как неустановленной процентной ставкой самим договором займа - первично, а право требования уплаты процентов по той же 395 ГК РФ вторично, в связи с просрочкой исполнения обязательства по возврату долга в установленный договором срок. Получается, что раз договором проценты не установлены, то применяется 395 на сумму договора, а с момента наступления срока возврата применяется 395 и на нее же еще раз 395.

Удачи. Понадобится помощь, обращайтесь.

Вы имеете право заявить любые исковые требования, но выносит решение суд.

Добрый день. Считайте проценты по 395 ГК РФ, калькулятор есть на сайте судов. просите на день вынесения решения и каждое заседание уточняйте требования.

По ст. 395 начиная с момента, когда займ должен быть возвращен.

Спасибо за ответ!