Малоярославец, 15.10.2014, 06:28

Можно ли требовать паспорт при возврате товара? Опыт пенсионерки с магазином сантехники

Вопрос №5120011 из г. Малоярославец
опубликован 15.10.2014, 06:28
Я пенсионерка и само собой считаю каждую копейку. Как-то потребовалось мне заменить коленчатую трубу под раковиной. Пошла в магазин сантехники. Когда договаривалась с продавщицей о покупке, спросила: можно ли поменять трубу, если не подойдет по размеру. Продавщица согласилась, предупредив только, чтобы товар был чистым. Дома я примерила трубу, не вынимая из полиэтилена. Она не входила в нужный зазор: мешали счётчики. Понесла обратно в магазин, чек сохранился. В этот раз у прилавка была не только продавщица, но и хозяйка магазина. Они потребовали у меня паспорт. Я возразила, ведь покупала я товар, не предъявляя паспорт, почему я сейчас его должна предъявлять? Они продолжали требовать паспортные данные. У меня с собой было только пенсионное удостоверение. Потом хозяйка спросила, сколько стоит товар. Продавщица ответила: 100 рублей. Тогда, сжалившись, хозяйка вынула из своего кармана сотню и передала продавщице. Та отдала её мне. Деньги обратно я свои получила, но чувствовала себя как оплёванная. Вот и хочу спросить, имели ли они право требовать с меня паспорт при возврате товара? И неужели процедура возврата должна быть оскорбительной для покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники магазина не имели права требовать у Вас документы, Вы можете потребовать компенсации причиненного Вам морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей

15.10.2014, 06:34

да,при возврате товара, наличие паспорта необходимо....

15.10.2014, 06:32

Добрый день. К сожалению, продавец прав, возврат денежных средств покупателю производится только по предъявлении им удостоверения личности. Пенсионное удостоверение таким документом не является.

15.10.2014, 09:01

Дайте пожалуйста более развернутый ответ. Если паспорт обязателен, то на каком основании, если нет то на что ссылаться?

15.10.2014, 06:42

при возвррате товара сотавляется Акт о возврате , который подписывается уполномоченным лицом Продавца и Покупателем.В данном Акте указываются реквизиты сторон , вашими реквизитами является паспортные данные и ваше место регистрации. Иначе иденцифицировать вас невозможно, это делается ещё и для того ,что бы отсечь "возврат" ворованного товара у добросовестного покупателя... Весь перечень внутренних номативных актов (соблюдение кассовой дисциплины) предприятий розничной торговли содержит требования указания паспортных данных лица, которому производится возврат денег. Более того, мой опыт подтверждал правильность данной меры, в тех случаях, когда заводились уголовные дела о хищениях денег внутри предприятий торговли, а получатели денег по возвращенным товарам выступали свидетелями в данных делах. В проивном случае категорию данных дел не возможно расследовать.

Таким образом, продавец действовал правомерно и свет "коллеги" по взысканию морального вреда - не верный.

Образец:

------------------------------------------------------------------

Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 01.04.2014.

------------------------------------------------------------------

Акт

о возврате товара покупателем (потребителем)

г. ___________________ "___"__________ ___ г.

________________________________________ "_____________________" в лице

(организационно-правовая форма) (наименование)

________________________________________________, действующего на основании

(Ф.И.О. уполномоченного лица)

__________________________________________________________________________,

(Устава от "__"_____ ____ г. (вариант: в ред. от "__"____ ____ г.),

доверенности от "__"____ __г. N __, вид документа, удостоверяющего личность

(указать реквизиты, кем и когда выдано)

именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и

Граждан__ ____________________________________________________________,

(Ф.И.О. полностью)

"__"____________ ____ г. рождения, ________________________________________

(дата, год рождения)

___________________________________________________________________________

(вид документа, удостоверяющего личность) (реквизиты документа,

удостоверяющего личность)

выдан "__"________ ____ г. _______________________________________________,

(наименование органа, выдавшего документ,

удостоверяющий личность)

зарегистрирован___ по адресу: ____________________________________________,

проживающ___ по адресу: __________________________________________________,

именуемый в дальнейшем "Покупатель" ("Потребитель"), с другой стороны,

составили настоящий Акт о нижеследующем:

1. Покупатель ("Потребитель") возвращает купленный у Продавца товар:

______________________________________________________________________ .

(наименование товара и его характеристики)

2. Количество товара, единица измерения: _____________________________.

3. Причина возврата товара: __________________________________________.

(причина возврата товара в соответствии с

п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 18, п. 2 ст. 25 Закона Российской Федерации от

07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

4. Дата продажи товара: "___"_______________ ___ г.

5. Кассовый (и/или товарный) чек N __________________.

6. Стоимость товара _______ (___________) рублей, в том числе НДС ____%

____________________ (____________) рублей, возвращена Покупателю.

7. Приложения к акту на ____________ листах: _________________________.

8. Подписи сторон:

ПРОДАВЕЦ ПОКУПАТЕЛЬ (ПОТРЕБИТЕЛЬ)

___________/_________/ ____________/________________/

(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

15.10.2014, 10:32