Сочи, 16.05.2013, 19:42

Угроза ареста на квартиру - правовые последствия переоформления доли в собственности

Вопрос №2412374 из г. Сочи
опубликован 16.05.2013, 19:42
Квартира быда в доле 50 на 50 у 2 собственников. Неделю назад доля одного из собственников была продана матери 2-го собственника, 2-ой собственник свою долю подарил своей матери. Новое свидетельство получено неделю назад. Бывшие собственники уже давно не живут в городе, где находится квартира (другие прописки). Есть риск заведения уголовного дела (мошенничество) на человека, который продал свою долю по заявлением из другой страны (Молдавия). Пару недель назад приходили на квартиру (которая уже продана) из налоговой по особо крупным делам, с повесткой на человека, который свою долю продал, его на месте не оказалось, вызвали просто человека, который временно там проживал. Вопрос. При заведении уголовного дела на бывшего собственника (долю который продавал), могут ли наложить арест на квартиру, которая уже продана (переоформлена) на мать другого бывшего владельца (долю который свою подарил).
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, следует ли из вашего вопроса, что доля продана по поддельным документам? Если продавало имущество третье лицо, законным образом наделенное полномочиями на продажу имущества, то о каком уголовном преследовании может идти речь? Если же продажа имущества была в период, когда на него был наложен запрет (арест), тогда другое дело. Сделку могут признать недействительной.

17.05.2013, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Покупатель не должен нести ответственность за продавца,поскольку после совершения сделки он является добросоветным приобретателем.

Квартира является собственность нового владельца после регистрации права собственности в Росреестре.Наложение ареста на имущество покупателя в данном случае необоснованно.

16.05.2013, 19:58

Риск есть всегда, но оснований для этого пока не вижу.

16.05.2013, 19:59

Пункт 1 статьи 131 ГК РФ (Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.) позволяет законному собственнику квартиры (матери) избежать ареста имущества (квартиры) по факту совершения иным лицом любого уголовного преступления - пусть ищут скрывшегося лица и его (этого лица) законную собственность.

16.05.2013, 19:59

Вопрос. При заведении уголовного дела на бывшего собственника (долю который продавал), могут ли наложить арест на квартиру, которая уже продана (переоформлена) на мать другого бывшего владельца (долю который свою подарил).-

арест наложить на чужую собственность не смогут, если только не докажут через суд мнимость, притворность сделки.

16.05.2013, 20:12

Единственный возможный негативный путь - обращение в суд с иском о признании сделки недействительной. При положительном решении 1/2 доля возвращается прежнему владельцу и на нее может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий.

16.05.2013, 21:35

конечно наложат арест

17.05.2013, 06:39

Доля продана по реальным документам и по договоренности 2 сторон.

Продавало 3-е лицо (юрист агенства недвижимости) по генеральной доверенности.

Никакого ареста не было и сделка прошла успешно, новые свидетельства получены.

Я спрашиваю про будущий возможный арест, не застонет ли она бывшую квартиру и не возникнет ли проблем у нового хозяина.

17.05.2013, 10:54

При признании сделки незаконной, все последующие сделки признаются недействительными. В остальных случаях последующие собственники являются добросовестными приобретателями и для них не наступает никаких негативных последствий.

17.05.2013, 11:06