Калининград, 15.10.2014, 10:33

Спор о выписке из квартиры - могут ли присудить штраф за незарегистрированное проживание и могут ли наложить штраф на банк?

Вопрос №5121501 из г. Калининград
опубликован 15.10.2014, 10:33
Я прописана с рождения в квартире родителей, которая приватизирована ими в равных долях. Но не проживаю там уже 7 лет. Выписываться не хочу. Живу в другой квартире (она находится в том же регионе), за которую плачу ипотеку, она в залоге у банка. Отец подал в суд, чтобы меня выписали. Т.к. хочет продать свою половину квартиры, причем сам там не проживает 2 года. Могут ли мне присудить штраф за то что не выписываюсь? Могут ли наложить штраф банку, что я проживаю без прописки в новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет никаких штрафов. Но исковые требования отца с большой долей вероятности будут удовлетворены

15.10.2014, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Штраф - не могут, но снять с учета после признания утратившей право пользования жильем в суде - смогут. Если не оплачиваете свое проживание и за Вас это делают родители - то с Вас взыщут неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

15.10.2014, 10:36

Уважаемая Татьяна!

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

15.10.2014, 10:41

Штрафы вам не грозят. Но решение суда о снятии вас с регистрации вполне возможно, если вы не будете грамотно противостоять этому в суде. Ваши вещи в спорной квартире есть?

15.10.2014, 11:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да вещи есть конечно.. Спасибо за ответ. что-то еще может помочь мне не вписаться?

15.10.2014, 11:47

Советую вместе с юристом очно обсудить вашу правовую позицию. Можно добиться нужного для вас результата. Но надо читать иск, готовить отзыв и правильно вести себя в суде.

15.10.2014, 11:54

То, что вещи есть - отлично. Однако важно также донести до суда, что вы нуждаетесь в этой квартире и регистрации в ней, а выехали временно. В любом случае для защиты в суде лучше пригласить адвоката/ юриста.

15.10.2014, 17:54

Скажите пожалуйста, я сейчас живу отдельно в новой квартире взятой в кредит у банка. Возникло ли у меня право пользования другим жилым помещением, ведь я еще не погасила весь кредит и в свидетельстве о собственности - новая квартира с обременением - в залоге у банка.

22.10.2014, 00:41

Татьяна, по закону Вы уже собственник новой квартиры, хоть и с обременением. Вероятно у Вас там и счётчики стоят и Вы по ним ежемесячно производите выплаты? если так, то какие могут быть сомнения о возникновении права пользования. Юлия Александровна верно отметила, что обращаться к квалифицированным юристам за получением помощи необходимо очно.

22.10.2014, 01:00