Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пытаться вернуть хотя бы эти деньги?
1. Всё зависит от того за что взяты деньги и кем установлена данная оплата.
2. С истребования из администрации Санкт - Петербурга иформации о цене за транспортировку. Можно также написать жалобу начальнику ГАИ на действия инспектора ГАИ, а далее по ситуации. Но поскольку, КоАП не даёт чёткого ответа на то, что делать в Вашем случае, то скорее всего признаю правоту сотрудника ГАИ, но могут быть варианты. К Вашей жалобе не забудьте приложить копию плёнки и письменные заявления свидетелей.
3. См. п. 2 настоящего ответа. Для обращения в суд срок составляет три года.