Ковров, 15.10.2014, 11:29

Помощь адвоката вызывает сомнения - на что рассчитывать в судебном процессе по делу о ДТП, в результате которого погибла мать?

Вопрос №5122076 из г. Ковров
опубликован 15.10.2014, 11:29
В июле в ДТП погибла моя мама, на данный момент прошло первое судебное заседание, второе назначено через неделю. За этот срок судья сказал мне определиться с порядком рассмотрения дела (предварительно хотели рассматривать в особом порядке, но я возразила). Перед заседанием судья беседовал со мной лично (тет а тет) и уверил, что на наказание обвиняемого рассмотрение в особом порядке не повлияет и он отправится в колонию общего режима. Мой адвокат также уговаривает согласится на особый порядок, чтобы все прошло побыстрее. Но я сомневаюсь, т.к. хочу, чтобы обвиняемый получил не 2/3 срока, а все сполна... Смягчающих обстоятельств у обвиняемого практически нет (только инвалидность по диабету 2 гр) - он превысил скорость, сбил маму на пешеходном переходе, хотя видел пропускавшую пешеходов машину, скрылся с места дтп и бегал неделю, был лишен водительских прав за езду в состоянии алк. опьянения за год до этого дтп, до этого был неоднократно судим (хотя вроде все погашено). Мой адвокат ни в период расследования, ни к суду не составила исковые заявления (пришлось обращаться к 3-м лицам), не объяснила о правилах слушания дела в том или ином порядке поэтому я уже ей не могу доверять...
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Владимировна! Решать Вам, обычно при особом порядке назначается примерно такое же наказание, может чуть мягче. Вероятнее, инвалидности обвиняемого достаточно, чтобы суд не назначил наказание по максимуму. Вы в любом случае сможете высказать просьбу о строгом наказании.

15.10.2014, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В особом порядке рассмотрения меня смущает фраза: наказание не может превышать 2/3 максимального срока...

И рассмотрят ли в этом случае наши иски о моральном ущербе? Сможем ли мы потом подать иск о возмещении материальных затрат?

15.10.2014, 11:42

иски рассмотрят, если человек ранее не судим и так его наказание будет меньше 2/3 максимального наказания

15.10.2014, 12:17

Обвиняемый судим как минимум 4 раза (за распространение наркотиков и хулиганку, последний раз по 4 эпизодам), судимости погашены. Ну и лишен прав за езду в состоянии алкогольного опьянения. По его статье и так максимум 5 лет... поэтому не хотелось бы, чтобы он получил года 3 и вышел через год по удо.

15.10.2014, 12:25

Ему будет сложно освободиться досрочно, если Вы будете возражать против этого, и не погасит полностью иски.

15.10.2014, 12:36