Отказ от возмещения ущерба - почему потерявшему родителю нужно будет заводить новое дело?
Сегодня было первое заседание суда по делу об убийстве моего сына. На этапе следствия о возмещении ущерба со мной никто не разговаривал, хотя я и поднимала этот вопрос. Сегодня я задала этот же вопрос судье, на что она ответила, что консультаций не дает и все вопросы (махнула рукой в сторону нашего адвоката). Получается, что по окончании дела об убийстве моего сына (завтра будет оглашен приговор), надо будет снова, уже мне заводить новое дело о возмещении? Это правильно, так издеваться над потерпевшими?
С уважением, Шульман Светлана Владимировна, г. Красноярск.
Светлана Владимировна. Это упущение следователя, который не разъяснил Вам ВАШЕ право подать иск в ходе следствия либо в ходе судебного разбирательства.
Такое же право у Вас будет предъявить иск в гражданском судопроизводстве после вступления приговора в законную силу
это неправильно - следователь и суд, а также адвокат конечно - если вас он есть - должны были разъяснить вам право на возмещение ущерба от преступления.
Получите приговор и обратитесь в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства