Москва, 15.10.2014, 13:29

1. Какие последствия могут быть при нарушении расстояния до соседского забора при строительстве бани в ЖСПК?\n2. Какие риски возникают при строительстве пристройки к бане на расстоянии менее 1 метра от соседского

Вопрос №5123424 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 13:29
Купил дом в ЖСПК. На участке баня построена на расстоянии от забора соседа 30-40 см. Баня и дом зарегистрированы. Первый вопрос: На сколько я понимаю баня построена с нарушением расстояния до соседского забора, чем это может грозить? 2. Хочу возвести пристройку к бане которая тоже будет идти вдоль соседского забора так же на расстоянии менее 1 м. Чем мне может грозить если я ее возведу и сосед завредничает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед, если ваши застройки, по каким либо причинам, будут ему мешать, обратиться в суд и последний вынесет решение, что бы вы отступили. Так же может присудить с вас возмещение противной стороне расходов на услуги представителя в суде, другие судебные расходы, которые может понести ваш сосед судясь с вами.

15.10.2014, 14:56

Не совсем понятно, что значит суд вынесет решение, что бы вы отступили? Если постройка будет уже построена суд обяжет ее снести?

15.10.2014, 23:37

Под этим я и понимаю отступить. Стройте потом, если хотите, но руководствуясь правилами СНИПа 30-02-97. Вы спрашивали о последствиях? Я перечислил.

15.10.2014, 23:55

Спасибо за ответ. Но я никогда не слышал о подобных решениях и тем более об их исполнении. Если игнорировать решение суда о сносе пристройки, какая ответственность за это? Или придут приставы и снесут пристройку?

16.10.2014, 23:14

Да. Приставы могут снести пристройку с возложением затрат на ее снос на Вас. У меня на практике было аналогичное дело. Только там не маленькая пристроечка, а четырехэтажный бизнес-центр, построенный с нарушениями, влияющими на соседа по ЗУ. Сосед выиграл дело во всех инстанциях.

17.10.2014, 08:20

Давид, могут снести. Придут злобные приставы, они обязаны принудительно выполнять постановления суда, и снесут. Лучше до этого не доводить.

17.10.2014, 12:42