Ханты-Мансийск, 15.10.2014, 18:16

Как будет делиться квартира после развода, учитывая наличие детей

Вопрос №5126314 из г. Славгород
опубликован 15.10.2014, 18:16
У нас с женой имеется квартира, которая поделена на четыре части, на нас и двоих детей, каждому по доли, дети несовершеннолетние, как делится эта квартира после развода, на две части или на четыре и кому отходят доли детей, либо каждый из родителей выделяет долю ребёнку в другом помещение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

а если продаём в общем квартиру, как распределяются деньги за неё,

на детей у нас равные права, дети несовершеннолетние.

16.10.2014, 08:48

На четверых

16.10.2014, 08:50

На четыре равные доли. Но прежде, чем продать квартиру, вам потребуется получить согласие органов опеки и попечительства.

16.10.2014, 08:53

В Вашем случае квартира в совместной собственности, деньги, что называется поровну! Что касается детей, то по Семейному кодексу родители обязаны обеспечить детей условиями для проживания, поэтому Вы как родитель, обязан хотя бы задуматься где и как буду проживать дети после развода и продажи квартиры, где они буду зарегистрированы и т.д.

16.10.2014, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доли детей остаются у детей, доли родителей делятся пополам. То есть, если у Вас была 1/4, то и останется 1/4.

15.10.2014, 18:17

Делить уже некуда, итак все поделено...

15.10.2014, 18:24

при продаже этой квартиры

16.10.2014, 07:03

Чтобы продать свою долю (Вы по определению не можете продать квартиру, т.к. не являетесь собственником всей квартиры), Вы обязаны предложить купить свою долю всем остальным собственникам квартиры (жене и детям в данном случае), в соответствии со ст. 250 ГК РФ. И если они откажутся (письменно!) Вы вправе выставить свою долю на продажу.

16.10.2014, 07:14

Продать можете только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

16.10.2014, 08:38

а если продаём в общем квартиру, как распределяются деньги за неё,

на детей у нас равные права, дети несовершеннолетние.

16.10.2014, 08:48

На четверых

16.10.2014, 08:50

На четыре равные доли. Но прежде, чем продать квартиру, вам потребуется получить согласие органов опеки и попечительства.

16.10.2014, 08:53

В Вашем случае квартира в совместной собственности, деньги, что называется поровну! Что касается детей, то по Семейному кодексу родители обязаны обеспечить детей условиями для проживания, поэтому Вы как родитель, обязан хотя бы задуматься где и как буду проживать дети после развода и продажи квартиры, где они буду зарегистрированы и т.д.

16.10.2014, 09:03

а деньги за детские доли отходят матери или отцу, дети маленькие.

16.10.2014, 08:59

Никому они не "отходят", они должны быть потрачены на улучшение жилищных условий детей или положены на детские сберкнижки, с которых они смогут их снять после 18 лет.

16.10.2014, 09:01

Так у Вас долевая собственность или совместная собственность супругов? Это разные вещи!! Если дети собственники, то продать сможете только с согласия органов опеки! Если дети не собственники, то смотрите ответы выше!

16.10.2014, 09:04

Вы должны предоставить детям равноценное жилье, иначе опека согласия на сделку не даст.

16.10.2014, 09:05

у нас у каждого доля, по 1/4, это долевая, я так понимаю?

16.10.2014, 09:21

да, это долевая собственность. Продать квартиру возможно только с согласия органа опеки и попечительства, при этом Вы обязаны предоставить детям равноценное жилое помещение.

16.10.2014, 09:24

Продать вы сможете только с согласия органов опеки, а по истечении шести месяцев с момента выдачи органом опеки постановления о разрешении отчуждения долей детей, Вы будете обязаны отчитаться перед опекой, предъявив документы, подтверждающие наличие другой собственности у детей, то есть вы обязаны купить детям другое не хуже чем было жилье.

16.10.2014, 09:37