Екатеринбург, 15.10.2014, 18:54

ТСЖ требует оплату за смену лифта, произведенную до покупки квартиры - справедливо ли это по закону?

Вопрос №5126613 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2014, 18:54
Более года назад купили квартиру. В момент заезда уже был установлен новый лифт, но не пущен в эксплуатацию. ТСЖ потребовало оплаты установленной части за смену лифта и обратилось в суд. При этом мной было выяснено, что решение о смене лифта было принято еще в марте 2013 т.е. за 5 месяцев до покупки квартиры! Правомерны ли требования ТСЖ и на какие нормы законодательства можно опираться в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

к адвокату очно советую обратиться, а мнение Колобова спорно и не основано на нормах права, нужно изучать все обстоятельства.

15.10.2014, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Требование ТСЖ правомерно, если предыдущий собственник квартиры не оплатил установку нового лифта.

15.10.2014, 19:04

возможно ли подать иск в отношение бывшего собственника

15.10.2014, 20:00

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Для ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором купли-продажи. Рекомендую Вам очно обратиться к местному юристу.

15.10.2014, 21:20