Вопрос: могу ли я по истечении такого срока оформить дачу на себя.
У меня сложилась такая ситуация: Мой отец умер 8 лет назад. Земельный участок до сих пор, по документам, на нем. Все эти годы я платила за него.
Вопрос: могу ли я по истечении такого срока оформить дачу на себя. Из родственников отца остался только его брат, но он на участок не претендует.
Уважаемая Екатерина!
Если Вы фактически пользовались всё это время данным участком и платили за него необходимые сборы и платежи, то Вы можете попытаться в судебном порядке оформить свои права на него. При этом надо будет доказать фактическое владение им в течение этих 8-ми лет и отсутствие претензий со сторны заинтересованных лиц (брата). Вэтом случае Вы сможете стать единственной собственницей недвижимости.
С уважением,
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Вам необходимо представить доказательства того, что Вы платили за земельный участок (квитанции), свидетельские показания. С решением суда Вы сможете обратиться в нотариальную контору и Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, которое затем Вы сможете зарегистрирвоать в ФРС по СПб и Лен. обл.
С уважением, Сатрапинская Ольга